Самарский центр дезинсекции
Наш рейтинг и отзывы в Яндексе:
Самара
Наш рейтинг и отзывы в Яндексе:
Самара
Телефон для быстрой связи:

Срочная заключительная и профилактическая дезинфекции от коронавируса (COVID-19) в Самаре

Препараты для обработки одобрены роспотребнадзором

Заключительная дезинфекция

Разберем следующие темы:

Как проводится обработка от COVID-19 в учреждениях и общественных местах?

Пандемия коронавируса продолжается, и Роспотребнадзор ужесточает требования ко всем организациям, в которых в течение рабочего дня собирается более 50 человек и сотрудники которых работают с клиентами.
Наиболее жесткие требования введены для предприятий общественного питания, но практически для каждого магазина, кафе, ресторана, салона красоты или офисного центра требуется дезинфекция от COVID-19.
И чем раньше будет проведена такая обработка, тем ниже риск того, что внеплановая проверка приведет к штрафу и закрытию компании.
обработка от COVID-19

Дезинфекция в офисе

Официальных обязательств по дезинфекции от коронавируса до сих пор нет, но в сложившейся ситуации все владельцы объектов прекрасно понимают: правительство одобрило план по предотвращению и сдерживанию распространения COVID-19, поэтому все проверяющие интерпретируют это в свою пользу.
Бизнес правильно оценивает ситуацию: внеплановая дезинфекция на 4000-5000 рублей выгоднее штрафа в десятки или сотни тысяч рублей и закрытия ресторана или магазина на месяц.
Например, в Санита-СЭС очередь на дезинфекцию помещений от инфекций расписана на три недели вперед и продолжает расти. Отчасти потому, что мы не повышаем цены (что обычно так торопится), а отчасти потому, что нас знают – лучше нас в Самаре никто обработку не проведет.
Поэтому мы хотим объяснить вам, как проводится дезинфекция от коронавируса, сколько времени это занимает, сколько стоит и насколько надежен результат.

Что такое дезинфекция от коронавируса?

В целом дезинфекция возбудителем COVID-19 идентична стандартной санитарной обработке помещения, предусмотренной договором на дезинфекцию, дезинсекцию и борьбу с грызунами.
С помощью этой обработки все поверхности в комнате обрабатываются дезинфицирующим раствором, который эффективно уничтожает вирусные частицы, бактериальные клетки, грибки, простейшие и споры бактерий.
При обработке от коронавируса подбираются препараты, наиболее эффективные против вирусных частиц. Это либо противовирусные препараты, либо средства широкого спектра действия, которые активны против большинства патогенов.
Во время дезинфекции специалист при помощи специального устройства опрыскивает поверхность аэрозолем и после высыхания препарата промывает эти поверхности. Если до дезинфекции у них были патогены, в том числе вирусные частицы, при контакте с препаратом они уничтожаются и перестают быть опасными.
дезинфекция от коронавируса

Действительно ли это эффективно?

Это очень эффективно. Современные дезинфицирующие средства в относительно низких концентрациях полностью уничтожают возбудителей 98% инфекционных заболеваний, которые могут выжить на поверхностях.
Согласно проведенным тестам со смывом патогенов с необработанных и обработанных поверхностей, после проведения дезинфекции патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и инфекционных агентов на поверхностях не обнаружено. Допустимая погрешность таких 1% промывок не позволяет говорить об идеальной дезинфекции, но с точки зрения очистки после работы нашего специалиста поверхности сопоставимы с оборудованием внутри бокса реанимации.

Дезинфекция на промышленных объектах

В дезинфицирующих средствах Санита-СЭС на выбор используется одно из 17 дезинфицирующих средств, каждое из которых убивает:
• туберкулезную палочку;
• возбудителей сифилиса;
• вирусы гепатита А, В и С;
• все известные штаммы коронавирусов;
• возбудителей сибирской язвы;
• грибы рода Candida.

Более того, у нас есть препараты как широкого спектра действия, так и узконаправленные. Например, мы дезинфицируем квартиры после туберкулеза специальными противотуберкулезными средствами.
Дезинфекция на промышленных объектах
Наши специалисты проводят дезинфекцию коронавируса препаратами широкого спектра действия, так как на данный момент нет препаратов с узкой нацеленностью на эту группу вирусов. Эти препараты очень эффективны, и тесты in vitro и in vivo показывают полное разрушение вирусных частиц на обработанных поверхностях.
Кстати, эффективность многих дезинфицирующих средств проверялась на коронавирусах задолго до появления COVID-19. Вирусы этого семейства давно были известны специалистам-инфекционистам и эпидемия атипичной пневмонии, вызванной другим типом коронавируса, сделала особенно интенсивным поиск лекарств, которые эффективно предотвращали бы их передачу через контактные поверхности. Уханьский коронавирус не является новым с биохимической точки зрения и уничтожается антисептиками так же эффективно, как и все его родственники.

Разве новые посетители не могут занести в комнату вирусы или бактерии?

Могут, но для борьбы с этой инфекцией введены специальные меры безопасности по улучшению режима дезинфекции.

Например, Роспотребнадзор для всех ресторанов, кафе и столовых предписывает:
• персоналу использовать кожные антисептики;
• столовые должны дезинфицироваться утром и вечером персоналом или санитарными службами;
• ручки и кассовые аппараты следует дезинфицировать один раз в час;
• в залах, где собираются люди, использовать рециркуляторы – специальные бактерицидные радиаторы;
• дезинфицировать столовые приборы и посуду 1,5 часа при температуре от +65°С и выше.

Если эти меры будут приняты после полной санации, то вирусные частицы, занесенные в комнату, уничтожатся рециркуляцией или антисептиками.
То есть после тщательной дезинфекции будет достаточно регулярной обработки поверхности, чтобы надежно уничтожить вирусы.

Такие процедуры во всех учреждениях необходимо проводить два раза в день.

Важная информация!

Обязанности по контролю за выполнением этих распоряжений Роспотребнадзор берет на себя. Это значит, что в любом заведении могут появиться инспекторы, которые проверят комплектность обеззараживающего оборудования и частоту дезинфекции. Администраторы заведений обязаны отправлять отчеты о выполнении этих предписаний в Роспотребнадзор раз в неделю.

А не опасно ли дезинфицирующее средство для человека?

Антисептики, применяемые для дезинфекции помещений, не представляют опасности для людей. Но так как во время обработки помещения здесь останется только дезинфектор, а посетители и персонал должны покинуть помещение, то никто не будет контактировать с дезинфицирующим аэрозолем.
После того, как антисептик осел на поверхности, его можно протереть влажной тряпкой – на этом этапе болезнетворных микроорганизмов больше нет. После завершения уборки вы можете возобновить нормальную деятельность на объекте.

Какие поверхности следует обрабатывать?

В идеале дезинфицирующее средство следует наносить на все поверхности в помещении. Это обеспечивает здесь полное устранение болезнетворных микроорганизмов.
Фактически, дезинфектор охватывает около 93-96% площади всех поверхностей. На практике этого достаточно: поверхности, с которыми контактирует человек, полностью обработаны. Это означает, что здесь уничтожаются вирусы и бактерии, которые могли остаться после переносчиков и которыми могли заразиться здоровые посетители.

Обычно 4-7% необработанных поверхностей – это полы под мебелью и техникой, стены за мебелью, которые опираются друг на друга, сама техника, на которую нельзя распылять аэрозоли. Здесь всегда очень мало патогенных микроорганизмов именно потому, что носители не контактируют с этими поверхностями.

Однако сотрудники Санита-СЭС всегда стараются покрыть препаратом абсолютно все поверхности. Если необходимо, то со стен снимают шкафы и полки, от стен отодвигаются холодильники и мебель и все это обрабатывают антисептиком.

Сколько времени занимает процесс дезинфекции?

Продолжительность дезинфекции зависит от размера помещения. В среднем на дезинфекцию каждых 100 м2 уходит около получаса. В результате магазин площадью 300-400 квадратных метров можно продезинфицировать за 1,5-2 часа.
На продолжительность работы также влияет количество мебели и оборудования. Выставочные залы, просторные магазины с небольшим количеством витрин обрабатываются быстрее, чем заведения, сильно заполненные холодильниками, полками и поддонами.
Как бы то ни было, для дезинфекции желательно выделить вечер или выходной. Нельзя, например, обработать заведение во время обеденного перерыва. Большим плюсом является то, что в течение получаса или часа после дезинфекции уже можно находиться в помещении и работать.
Есть еще одна деталь – если в помещении есть отдельный участок вентиляции, это его нужно обработать.

Останется ли в комнате запах дезинфицирующего средства?

Сами дезинфицирующие средства пахнут не сильно , запах от них похож на запах медицинских антисептиков. Этот запах сохраняется в комнате только до тех пор, пока вы ее не проветрите – если оставить окна и двери открытыми, создавая сквозняк, запах исчезнет примерно через полчаса. В результате дезинфекцию можно проводить вечером после закрытия объекта.

Например, если кафе закрывается в 23:00, то дезинфектор начнет работу в 23.30, закончит в 01.00.

Затем до 3 часов ночи нужно будет проветрить помещение, утром протереть все поверхности, расположенные в помещении, и открывать кафе для приема посетителей.

Сколько стоит обработка?

Цена дезинфекции помещения зависит от площади или величины обрабатываемой поверхности. Для квартир, производственных и коммерческих помещений, а также отдельных элементов зданий существуют отдельные прейскуранты.

В большинстве случаев заказчики не знают всю площадь или длину, поэтому обычно мы проводим предварительное обследование, измеряем площадь помещения или, например, длину воздуховодов, и используем эти данные для расчета окончательных затрат, которые согласовываем с заказчиком. Если его устраивает, заключаем договор и начинаем дезинфекцию.

После дезинфекции заказчик получает акт о проделанной работе, а затем, по желанию, заключаем договор на оказание услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации на регулярной основе. Такое соглашение является обязательным для всех предприятий, работающих в сфере услуг и производства. Контракт может предусматривать разные графики работы, в том числе возможность дезинфекции по вызову, когда в этом возникает необходимость.

Обсудить все нюансы можно при встрече или по телефону – зная площадь объекта, наличие и количество оборудования, специфику его работы, мы проведем расчеты и направим коммерческое предложение, а вы решите, выгодно ли вам заказывать дезинфекцию на таких условиях.

Поэтому смело звоните, спрашивайте, узнавайте и сделайте свое заведение абсолютно безопасным для посетителей и персонала!

Безопасные препараты

Соответствуют установленным нормам СанПиН

Срочный выезд

Приедем в удобное для Вас время

Конфиденциальность

Работаем незаметно для соседей и конкурентов

Профессионализм

Сертифицированная компания, работаем более 9 лет

Гарантия

Даем гарантия на все виды работ по договору

Не знаете какую обработку выбрать?

Бесплатно проконсультируем и поможем подобрать самый выгодный вариант!

Владимир Ковалёв

Главный дезинфектор компании
ВКонтакте

Оставьте заявку, мы перезвоним Вам в течение 15 минут!


    Подробнее

    Мы позвоним Вам в ближайшее время


      Подробнее